已知一个函数FX的图像与y轴正半轴交于(0,1),函数最高点A(x,y) ,与x轴交(x+π,0),

cathycxd 1年前 已收到2个回答 举报

兰色小丸子 花朵


先代入(0,1)
可以发现A fx=2sin(x/2-π/6)=-1≠1
所以排除a
B 根号2cos(4x+π/4)
函数最高点x=-π/16+k/2π
x+π=15π/16+k/2π
根号2cos(4(15π/16+k/2π)+π/4)=根号2≠0
排除
同理可排除d
C 2cos(x/2-π/3)
函数最高点x=2π/3+4k/π
2cos((2π/3+4k/π)/2-π/3)=0
符合
所以选c


3

任我乐 幼苗


神马样子的函数?


1