已知两数为6又6分之5和-8又3分之2,这两个数的相反数的和是[ ]两数和的绝对值是[ ]

码字者 1年前 已收到5个回答 举报

经典abc 幼苗


两个数的相反数的和=-6又6分之5+8又3分之2=-6+8-5/6+2/3=2-5/6+4/6=2-1/6=1又6分之5
两数和的绝对值=▕6又6分之5和-8又3分之2▏=▕6-8+5/6-2/3▏=▕-2+1/6▏=1又6分之5


10

kaixinpingguo 幼苗


两个数的相反数的和与两个数和的绝对值都是1又6分之5


2

kingdooom 春芽


都是一又六分之五


2

123644 幼苗


相反数之和是1又6分之5,和的绝对值是1又6分之5。


1

2050 幼苗


相反数=负6又6分之5+8又3分之2
= 一又五分之六
绝对值=6又6分之5+8又3分之2
=15又2分之1


1