已知:氧化性Cl2>Br2>Fe3+.取相同体积的KI、Na2S和FeBr2溶液分别通入足量的Cl2,当反应恰好完成时,

已知:氧化性Cl2>Br2>Fe3+.取相同体积的KI、Na2S和FeBr2溶液分别通入足量的Cl2,当反应恰好完成时,消耗
Cl2的体积相同(同温同压下),则KI、Na2S、FeBr2溶液的物质的量浓度之比为
雪冰5566 1年前 已收到1个回答 举报

mko56 幼苗


1、Cl2+2KI=2KCl+I2
2、Cl2+Na2S=S+2NaCl
3、2FeBr2+3Cl2==2FeCl3+2Br2
同温同压下体积相同,则物质的量相同假设均消耗掉1mol氯气,则需要碘化钾2mol,硫化钠1mol,溴化亚铁:2/3mol,
所以KI:Na2S:FeBr2=2:1:2/3=6:3:2


4