电阻R1=20Ω,R2=80Ω,当开关S由b改接a时,灯L的电功率增大了8倍.求灯L的电阻

电阻R1=20Ω,R2=80Ω,当开关S由b改接a时,灯L的电功率增大了8倍.求灯L的电阻
接a时R1与灯L串联,接b时灯L与R2串联
sajdkghakwjgrthg 1年前 已收到2个回答 举报

alpha100 幼苗


假设灯的电阻为x,电路电源的电压为U当开关接a时,灯两端的电压为U1=U*x/(x+20)当开关接b时,灯两端的电压为U2=U*x/(x+80)接a时灯的功率P1为接b时的9倍,P1=9P2根据P=U*U/R,P1:P2=U1^2:U^2=(x+80)^2:(x+20)^2=9则=(x...


1

拿大炮去韩oo 幼苗


我不是天才``
没图 不能做
能力有限


2