电源电压不变,电阻R1=20Ω R2=60Ω 当S断开时,电流表的示数为I1;当S闭合时,电流表的示数为I2,

电源电压不变,电阻R1=20Ω R2=60Ω 当S断开时,电流表的示数为I1;当S闭合时,电流表的示数为I2,
电源电压不变,电阻R1=20Ω R2=60Ω 当S断开时,电流表的示数为I1;当S闭合时,电流表的示数为I2,则I1:I2= ____
chenglm_80 1年前 已收到6个回答 举报

玫瑰泉边 幼苗


好像是3:1,我们也刚学这个= =

1年前 追问

9

chenglm_80 举报

怎么做出来的呢。 老师给的答案是3:1,可是我不知道是怎么求出来的。

举报 玫瑰泉边

-.- 先求并联的:1/R=1/20+1/60=1/15 R=15Ω 继续求并联电压:U=2*15=30V 因为并联电路中:U=U1=U2 所以可以求出I1 I2电流 I1是1.5A I2是0.5A 所以I1;I2=3;1 要知道一定电压下,电阻与电流成反比一下子就能求出来

sigmen31 幼苗


当S断开时,电路中只有R1,所以I1﹦U1/R1
当S闭合时,R1,R2并联,所以U=U1=U2
所以I2=U1/R1﹢U2/R2
则I1∶I2=U1/R1∶U1/R1﹢U2/R2
=U1/20∶U2/15
=3∶4


2

yappykwok 幼苗


当S断开时 有I1=U/R1=U/20欧姆
当S闭合时 此时R=1/(1/20+1/60)=15欧姆 有I2=U/R=U/15欧姆
所以I1:I2=U/20:U/15=3:4


1

yearmoon 幼苗


电压不变,v=v所以R1*I1=R2*I2
将R1=20 R2=60 带入的
I1 :I2=3:1
够了吧


1

x165628557 幼苗


I1=v/20
I2=v/(1/(1/20+1/60))=v/15
I1/I2=15:20=3:4


0

诺基亚810810 幼苗


设电压为U
I1=U/20,
I2=U/(20X60/(20+60))=U/15
I1:I2=(U/20):(U/15)=15:20=3:4


0