电源电压不变,电阻R1=20欧,R2=30欧,当开关S1,S2均断开时,电压表V的示数为6V,电流

电源电压不变,电阻R1=20欧,R2=30欧,当开关S1,S2均断开时,电压表V的示数为6V,电流
表A的示数为0.6A.求(1)电阻R3的阻值和电源电压,(2当S1,S2均闭合时,电压表V和电流表A示数.
alyssadu 1年前 已收到1个回答 举报

aventis 幼苗


(1)s1.s2断开时,V与R3并联
R3=U/I=6V/0.6A=10欧
R总=R1+R3=30欧
U总=I*R总=18V
(2)S1.S2闭合时,R1.R2并联 V.R3被短路
V=0
R总=(R1* R2)/(R1+R2)=12欧
I总=U总/R总=1.5A


2