8分之1×2.75+0.125×4.25+0.125

8分之1×2.75+0.125×4.25+0.125
(3又5分之1+2又3分之2)×15 [(3分之1+5分之4×8分之5)-9分之2]×18
用简便算法计算
笨鸟要先飞 1年前 已收到2个回答 举报

885989 幼苗


您好:

8分之1×2.75+0.125×4.25+0.125
=0.125x(2.75+4.25+1)
=0.125x8
=1
(3又5分之1+2又3分之2)×15
=16/5x15+8/3x15
=48+40
88
[(3分之1+5分之4×8分之5)-9分之2]×18
=(1/3+1/2-2/9)x18
=1/3x18+1/2x18-2/9x18
=6+9-4
=11
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


9

loius 幼苗


提取个八分之一,后面加起来为8,结果为1


0