张华,李强,王明三人从甲地到乙地,其中张华与王明早上8点出发.张华每小时行6千米,王明每小时行4千米,李强在上午10点出

张华,李强,王明三人从甲地到乙地,其中张华与王明早上8点出发.张华每小时行6千米,王明每小时行4千米,李强在上午10点出发,下午4点时李强与张华同时到达乙地.那么李强在什么时候追上王明的?
河瑶 1年前 已收到3个回答 举报

于君共免 幼苗


张华每小时行6千米,早上8点出发,下午4点时到达乙地,走了8个小时
甲乙距离=6×8=48千米
那么李强的速度=48÷6=8千米/小时
王明提前了2小时,走了4×2=8千米
∴李强追上王明用时:8÷(8-4)=2小时
∴李强在12点时候追上王明的


5

ym8928011 果实


张华速度6千米/小时;
甲乙距离=6×8=48千米
李强的速度=48/(16:00-10:00)=8千米/小时
李强追上王明用时:4*2/(8-4)=2小时
李强在12点时候追上王明的 .


0

真的就这样了么 幼苗


张华走完全程的时间:16-8=8(小时)
甲乙两地的距离:6×8=48(千米)
王明走完全程的时间:16-10=6(小时)
王明的速度:48÷6=8(千米/小时)
李强追上王明需要的时间:4×2÷(8-4)=2(小时)
答:李强在12点追上王明。


0