有甲乙两人从甲地到乙地.其中甲骑自行车,乙先乘火车走了前一半路程,后一半路程不通火车,改坐马车.火车的速度是自行车的6倍

有甲乙两人从甲地到乙地.其中甲骑自行车,乙先乘火车走了前一半路程,后一半路程不通火车,改坐马车.火车的速度是自行车的6倍,自行车的速度是马车的2倍.______(填甲或乙)能先到达目的地呢.
GSDHDFJFGKGH 1年前 已收到5个回答 举报

莫与轻飞 幼苗


解题思路:因为马车的速度只有自行车的一半,当马车走完一半的路程时,自行车恰好走完全程.因此,无论火车的速度有多快,也要落后.

因为马车的速度只有自行车的一半,当马车走完一半的路程时,自行车恰好走完全程.因此甲先到达目的地.
故答案为:甲.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可设出路程为100千米,火车的速度为每分钟120米,自行车的速度就为20米,马车的速度就为10米,因此甲所用的时间为100000÷20=5000(分钟),乙用的时间为50000÷120+50000÷10≈417+5000=5417(分钟),因此甲先到达目的地.


6

jtdpx 幼苗


是骑自行车的人先到
自行车速度是马车的两倍,当在半路上一人改马车时,他走完一半的路程的时间另一人就可到达乙地,再加上之前走了十二分之一的路程,所以先到。


1

山月随人归01 幼苗


因为马车的速度只有自行车的一半,当马车走完一半的路程时,自行车恰好走完全程。因此,无论火车的速度有多快,也要落后


1

xbcnsmio 幼苗


设路程为y,自行车速度为x。
则火车速度为6x,马车速度为x/2。
甲用的时间为:y/x
乙用的时间为:(y/2)/6x+(y/2)/(x/2)=y/12x+y/x
明显乙用的时间比甲多,甲先到达


1

zzrsmh 幼苗


马车速度为1,自行车速度为2,火车速度为6,设路程为12.
则:
第一个人用时为12/2=6
第二个人用时为6/6+6/1=7
因此第一个人先到达目的地哦!


0