三条直线AB、CD、EF交于一点O,∠COE+∠DOF=50° ∠boe=70° 求 ∠AOD和BOD 用因为所以答

三条直线AB、CD、EF交于一点O,∠COE+∠DOF=50° ∠boe=70° 求 ∠AOD和BOD 用因为所以答
答得好,
chalkman 1年前 已收到1个回答 举报

wyf550 幼苗


因为CD、EF交于O,所以∠COE、∠DOF为对顶角,所以∠COE=∠DOF
已知∠COE+∠DOF=50°,所以∠COE=∠DOF=50/2=25°
因为CD、AB交于O,所以∠AOD、∠BOC为对顶角,所以∠AOD=∠BOC
下面需要讨论:
当B、C点在EF同侧:
∠BOC=∠BOE-∠COE=70-25=45°
所以∠AOD=∠BOC=45°
∠BOD=180°-∠AOD=180-45=135°
当B、C点不在EF同侧:
∠BOC=∠BOE+∠COE=70+25=95°
所以∠AOD=∠BOC=95°
∠BOD=180°-∠AOD=180-95=85°


4