y轴上一点P到A(12,5)的距离为13,则P的坐标为多少

qazwsx_cde 1年前 已收到5个回答 举报

金面佛牙 幼苗


解设y轴上一点为(0,y)
(12-0)^2+(5-y)^2=13^2
(12-0)^2+(5-y)^2=169
144+(5-y)^2=169
(5-y)^2=25
5-y=正负5
y=5正负5
即y=0或10
则P的坐标为(0,0)或(0.10)


7

mingxli 幼苗


P(0,10)


0

YI8571520 花朵


P点坐标为(0,y)
√[(0-12)∧2+(y-5)∧2]=13 解得 y=10或0
P点坐标为(0,0)或(0,10)


0

gezifei 幼苗


  则得出的答案是根号5加1.


0

宣宣123 幼苗


A的坐标(12,5),则x=12,y=5;又y轴上一点P到A(12,5)的距离为13。则斜边=13,直角边=12,求的y=5.那么p的坐标就是(5+5,0),即(10,0),(y轴的横坐标值都为0 )


0