焦耳定律公式,及其变形公式,t= q= r= i= 什么东东的,我们刚学,

wangming22315 1年前 已收到5个回答 举报

ttyyani 幼苗


Q=(U^2/R)*t
t=Q/( U^2/R)=QR/U^2
R=(U^2/Q)*t
Q=UIt
I=Q/(Ut)
^2代表平方


4

葱香油条 幼苗


T=时间(秒)单位是S
Q=热量(焦耳)单位是J
R=电阻(欧姆)单位是Ω
I=电流(安培)单位是A


2

okmnbv 幼苗


Q=I平方Rt. Q指热量,单位焦耳, I指电流,R电阻,t时间。 如果接入的是电热器件,公式变形为Q=UIt,U电压;或Q=U平方/R再乘t。如果是电动机,求发热量时,两个变形是就不能用,只能用第一个。


1

绿悠游 幼苗


俺还未学,问俺干啥?俺才四年级!


1

dnak 幼苗


Q=I*I*R*t
在纯电阻电路中,有欧姆定律得Q=W=UIt=U*U/R*t


1