电源电压为18V小灯泡上标有“6V3W”字样.当滑动变阻器在中点是灯泡正常发光

电源电压为18V小灯泡上标有“6V3W”字样.当滑动变阻器在中点是灯泡正常发光
(1)求滑片位于中点时通电10分钟电流通过灯泡做的功?
(2)灯丝的电阻?
(3)滑动变阻器最大值?
(4)滑片滑到最大端时灯泡的实际功率?
令狐水中 1年前 已收到2个回答 举报

哟业也我饿 幼苗


(1)W=PT=3*10*60=1800J
(2)R=U*U/P=18欧
(3)设阻值为x,则18/(18+x/2)=6/18解得x=72欧
(4)灯泡两端电压U=18*18/(18+72)=3.6V
电流I=18/(18+72)=0.2V
P=UI=0.72W


10

紫衣若梦 种子


18*18


2