灯泡上标有“6v3w”的字样.电源电压为9v,变阻器R的电阻为12欧姆,问.1 当变阻器转入电路

灯泡上标有“6v3w”的字样.电源电压为9v,变阻器R的电阻为12欧姆,问.1 当变阻器转入电路
灯泡上标有“6v3w”的字样.电源电压为9v,变阻器R的电阻为12欧姆,问.1 当变阻器转入电路后电阻多大时,小灯泡正常发光
2.当滑片滑到最右端时.灯泡的实际功率是多少.
apirl_0110 1年前 已收到5个回答 举报

gzming 幼苗


灯泡的电阻为R=U²/P=12Ω,
灯泡正常发光即两端的电压为6V,即9*12/(12+R)=6
R=6Ω,即接入6Ω灯泡正常发光
最右端的时候,滑动变阻器的阻值为12Ω
电路的电流为I=U/R=9/(12+12)=0.375A
灯泡的实际功率P=I²*R=1.69W


5

木云杉 幼苗


最大功率3瓦


2

fywdyp 幼苗


灯泡与电阻为串联
1、灯泡电阻=6x6/3=12欧,
2、灯泡正常发光即灯泡电压为6伏,电流0.5安,9/(12+x)=0.5,x=6欧
3、滑到最右时,变阻器电阻=12欧,与灯泡电阻相同,灯泡电压为4.5伏,灯泡功率=4.5X4.5/12=1.7w.


2

loveclubtian 幼苗


6v3w灯泡的电流I=3/6=0.5(A);电阻r=12(欧)
电源电压为9v,变阻器R的电阻为12欧姆,
1、 当变阻器转入电路后电阻多大时,小灯泡正常发光。
要在可变电阻上降压9-6=3V才能正常工作。
此时变阻器的电阻应为3/0.5=6(欧)2、当滑片滑到最右端时。灯泡的实际功率是多少?
因为没有图所以按二个极端分析:
(1)变阻器最大值时。电...


1

风声远 幼苗


1、灯泡标有“6v3w”的字样,说明灯泡额定电压是6伏特,额定功率是3瓦,所以灯泡电阻是:6² ÷ 3 = 12(欧姆),要使灯泡正常发光,那么灯泡两端电压应该是6伏特,所以,变阻器接入电路的电阻应该是: 6欧姆。
2、滑片在最右端,就是变阻器全接入,那么灯泡两端电压是4.5伏特,电路电流是:9÷24 =0.375(安培),灯泡功率是:4.5×0.375 =1.69(瓦)...


0