电源电压恒定不变小灯泡L上标有6V3W字样,已知R1=12Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,电压表量程为0~3V,灯泡

电源电压恒定不变小灯泡L上标有6V3W字样,已知R1=12Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,电压表量程为0~3V,灯泡电阻不随温度变化.1.闭合S1.S2,断开S3,滑动变阻器在最右端时,电路的总电阻是多少?2.保持滑片P不动,断开S1.S2.S3.此时灯泡的实际功率为0.75w,求电源电压是多大?3.只闭合S3,要保证电路中各元件安全,求滑动变阻器R2的取值范围.
spwtj 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosuoshushu 幼苗


1、S1闭合时将灯泡短路了,所所电路的总电阻为R1和R2并联值,R=R1×R2/(R1+R2)=12×20/(12+20)Ω=7.5Ω
2、灯泡电阻R灯=6×6/3=12Ω 当功率为0.75w时,U灯=√P×R灯=√075×12(V)=3V
根据分压公式U灯=R灯×U/(R2+R灯) U=(R2+R灯)×U灯/R灯=32×3/12(V)=8V
3、只闭合S3,此时相当于电压表V测R2的电阻,由于电压表V的最大量程为3V,所以R2上的电压不能超过3V .还用分压公式R2×8/(R2+R灯)≤3,R2≤7.2Ω;当灯泡上电压超过6V时会烧,所以:R灯×8/(R2+R灯)≤6V R2≥4Ω


6