经过点(-1,0)且与直线x+y=0垂直的直线方程是(  )

经过点(-1,0)且与直线x+y=0垂直的直线方程是(  )
A. x-y+1=0
B. x-y-1=0
C. x+y-1=0
D. x+y+1=0
ghhft6tu 1年前 已收到2个回答 举报

lcn_wf 幼苗


解题思路:先由两直线垂直(即k1k2=-1)求直线斜率,再利用点斜式求出直线方程即可.

因为直线x+y=0得斜率是-1,
则与它垂直直线的斜率是1,
又直线经过点(-1,0),
所以要求直线方程是y-0=x+1,即x-y+1=0
故选A.

点评:
本题考点: 两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系;直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查直线垂直与斜率的相互关系,注意斜率不存在的特殊情况,一般情况下,要把直线方程化为一般式.


10

lsfxqlf 幼苗


与直线x+y=0垂直,则斜率k=1 设直线方程为:y=x+b 将(-1,0)代入y=x+b得:b=1 所以所求直线方程为:x-y+1=0


2