求经过点(0,2)并且垂直于直线y=-x的直线方程

liuruyun1234 1年前 已收到5个回答 举报

虫牙丝绒 幼苗


y=-x
k1=-1
两直线垂直则k2=1
设y=x+b
将(0,2)代入得
2=0+b
b=2
所以该直线的直线方程为:y=x+2


9

兜兜熊2006 幼苗


经过点(0,2)并且垂直于直线y=-x的直线方程为:y=x+2


2

漆器49 幼苗


该方程为x-y+2=0


1

一本正经儿 幼苗


两条垂直的直线斜率乘积为-1,又经过点(0,2),直线方程y=x+2


1

莲851015 幼苗


斜率是1,方程是y=x+2


0