已知直线 l1:(m^2-m-2)x+2y+m-2=0,l2:2x+(m-2)y+2=0,当m为何值时,l1平行于l2?

luobin820420 1年前 已收到1个回答 举报

zhaodayong 幼苗


为了使l1平行l2,则x,y的系数成比例,(m^2-m-2):2=2:(m-2),求出m,然后注意,是需要平行,所以两直线的在y轴上的截距应该是不一样的.排除掉一个m,得出结论~

1年前 追问

4

luobin820420 举报

就是不会求m的值 一元三次方程没学过呢

举报 zhaodayong

把我帮你列的式子整理一下,得到m^3+4m^2+4m+m^2-4m+4=4 →m^3+5m^2=0 →m^2*(m+5)=0 →m=0,或者m=-5 余下的自己做吧。一般这种没学过而出的提最终都可以化成学过的知识去解决的。