一个长14厘米,宽9厘米,高8厘米的长方体,可以分割成______块棱长2厘米的正方体.

诸葛星 1年前 已收到2个回答 举报

tx10098 幼苗


解题思路:以长为边,可以切出14÷2=7个,以宽为边,可以切出9÷2≈4个,以高为边,可以切出8÷2=4个,再利用长方体的体积公式计算即可解答.

以长为边,可以切出14÷2=7(个),
以宽为边,可以切出9÷2≈4(个),
以高为边,可以切出8÷2=4(个),
7×4×4=112(个),
答:可以分割成 112块棱长2厘米的正方体.
故答案为:112.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据题干,得出每条边上可以切出的小正方体的个数,是解决本题的关键.


6

beichenjun1984 幼苗


我的理 题目问能分成多少个棱长2厘米的正方体,那么先算出1个正方体的体积2x2x2=8 那么 一个这样的正方体占用的体积是8立方厘米
现在这个长方体的体积 14x9x8=1008 那么一个这样的正方体占它的1008分之8的体积,那么1008除以8 得出可以分成126个这样的正方体.
我自己也不知道对不对 给我的话我就这样做了 如果错了我很抱歉. 希望可以帮到你...


2