一个长14厘米,宽9厘米,高8厘米的长方体,可以分割成______块棱长2厘米的正方体.

一拉下一麻塞 1年前 已收到4个回答 举报

wdw407 春芽


解题思路:以长为边,可以切出14÷2=7个,以宽为边,可以切出9÷2≈4个,以高为边,可以切出8÷2=4个,再利用长方体的体积公式计算即可解答.

以长为边,可以切出14÷2=7(个),
以宽为边,可以切出9÷2≈4(个),
以高为边,可以切出8÷2=4(个),
7×4×4=112(个),
答:可以分割成 112块棱长2厘米的正方体.
故答案为:112.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据题干,得出每条边上可以切出的小正方体的个数,是解决本题的关键.


5

踢二十脚 幼苗


112


1

fangyichao 幼苗


是啊


0

念如念 幼苗


14÷2=7
9÷2=4.5
8÷2=4
4*4*7=112
可以分割成( 112)块棱长2cm的正方体


0