(2014•湖北模拟)物体A以速度v=3t2+1(t的单位:s,v的单位:m/s)在一直线上运动,在此直线上与物体A出发

(2014•湖北模拟)物体A以速度v=3t2+1(t的单位:s,v的单位:m/s)在一直线上运动,在此直线上与物体A出发的同时,物体B在物体A的正前方5m处以v=10t(t的单位:s,v的单位:m/s)的速度与A同向运动,则两物体相遇时物体A运动的距离为______m.
ZHIYULIN 1年前 已收到1个回答 举报

colorsdufe12 幼苗


两物体相遇时A运动的距离为
∫t0(3t2+1)dt=t3+t,
B运动的距离为
∫t010tdt=5t2.
由t3+t=5t2+5,得t=5.
∴两物体相遇时A运动的距离为53+5=130.
故答案为:130.


2