已知两数为5又6分之5和-8又2分之3,这两个数的和是 ,两数和的绝对值是

笔帽 1年前 已收到1个回答 举报

qdcjh 幼苗


5又6分之5+(-8又2分之3)
=5又6分之5-8又2分之3
=5又6分之5-9又2分之1
=(5-9)+(6分之5-2分之1)
=-4+(6分之5-6分之3)
=-4+6分之2
=-4+3分之1
=-3又3分之2
这两数和的绝对值是
|5又6分之5+(-8又2分之3)|
=|-3又3分之2|
=3又3分之2


4