怎么把有整数又是在第二个小数上循环的小数 化成分数?

怎么把有整数又是在第二个小数上循环的小数 化成分数?
比如3.14 (4循环)
饼寅vv 1年前 已收到1个回答 举报

yattice 幼苗


把这个数整数部分和第一个小数写在一起在加上循环小数部分再把循环部分化为分数 ,最后通分相加整体化为分数如本题 写成 3.1 +0.04(4循环)=3.1+2/45=31/10+2/45=283/90


10