化学——下列反应能够发生的写出化学方程式,不能请说明理由

化学——下列反应能够发生的写出化学方程式,不能请说明理由
1、钾和氯气
2、银和硝酸铜溶液
3、铜和稀硫酸
4、用生石灰脱硫
5、氧化铜和稀硝酸
6、氧化铜和水
7、二氧化硫通入石灰水中
8、氢氧化铁溶于稀硫酸中
9、氢氧化钾与氯化铁溶液
10、氢氧化钠和硝酸钾溶液
11、氢氧化铁受热分解
12、五氧化二氮溶于水
13、硫酸与碳酸钾溶液
14、向氯化钙溶液中通入二氧化碳
15、碳酸钡与硝酸溶液
16、氧化镁和硫酸钾溶液
东客58 1年前 已收到2个回答 举报

lbrainygirl 幼苗


1、钾和氯气 2K+CL2=2KCL
2、银和硝酸铜溶液 不反应银没有铜活波
3、铜和稀硫酸 不反应
4、用生石灰脱硫 CAO+H2S=CAS+H2O
5、氧化铜和稀硝酸 CUO+2HNO3=CU(NO3)2+H2O
6、氧化铜和水 不反应
7、二氧化硫通入石灰水中 CA(OH)2+SO2=CASO3+H2O
8、氢氧化铁溶于稀硫酸中 2FE(OH)3+3H2SO4=FE2(SO4)3+3H2O
9、氢氧化钾与氯化铁溶液 FECL3+KOH=FE(OH)3+3KCL
10、氢氧化钠和硝酸钾溶液 不反应
11、氢氧化铁受热分解2 FE(OH)3=FE2O3+3H2O
12、五氧化二氮溶于水 N2O5+H2O=2HNO3
13、硫酸与碳酸钾溶液 K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2
14、向氯化钙溶液中通入二氧化碳 CACL2+CO2+H2O=2HCL+CACO3
15、碳酸钡与硝酸溶液 BACO3+2HNO3=BA(NO3)2+H2O+CO2
16、氧化镁和硫酸钾溶液 不反应

1年前 追问

4

东客58 举报

反应条件能写下么。。。

臭心颜 幼苗


楼上大部分对,15是不反应的,弱酸不能制强酸


0