甲乙两地相距180公里,小轿车的速度是60km/h,大卡车的速度是40km/h,问:两车会在哪一点相遇.

甲乙两地相距180公里,小轿车的速度是60km/h,大卡车的速度是40km/h,问:两车会在哪一点相遇.
马上中考了,这类的问题原来会做但是后来又忘了.没分了,不好意思.
jana1985 1年前 已收到1个回答 举报

bbs3bbs 春芽


你叙述的题目不完整,补充 ”如果小汽车是从甲地出发,大卡车是从乙地同时出发,"
先求相遇的时间t:
60t+40t=180 => t=1.8
然后计算小轿车的相遇时的行驶距离s:
s=60*1.8=108
(同样也可以计算大卡车的行驶距离)
那么相遇地点就距离甲地108公里的位置.


8