如果X,Y表示有理数,且x,y满足条件x的绝对值等于5,y的绝对值等于2,XY小于0,那么X+2Y的值是( ).

如果X,Y表示有理数,且x,y满足条件x的绝对值等于5,y的绝对值等于2,XY小于0,那么X+2Y的值是( ).
A.-1 B.1或-1 C.1 D.+1 ,-1 ,+9 ,-9
香水百合521 1年前 已收到2个回答 举报

long13020 幼苗


x的绝对值等于5 得 x=+-5
,y的绝对值等于2得 y=+-2
XY小于0 得 xy异号
有x=5 y=-2 或x=-5 y=2
所以x+2y=5-4=1 或-5+4=-1
【B】


6

先人斑斑 幼苗


B


1