急求解一道应用题?关于图形的高手来!

急求解一道应用题?关于图形的高手来!
块矩形的草坪中有两条弯曲的小路,其各处与草坪边沿平行的宽度均相同,这块草坪的面积为540平方米,若场地长32米,宽20米,求小道的宽?
紫浪璧衫 1年前 已收到4个回答 举报

抱木头的火 幼苗


假设宽x米
32x+x(20-x)+540=640
-x^2+52x-100=0
x^2-52+100=0
(x-2)(x-50)=0
x=2 x=50(舍)
宽2米


1

yrlee1 幼苗


已经画好,请自己看吧,如果有问题可以再修改。


2

dislone 幼苗


设小道宽为X
则有(32-x)*(20-x)=540
解得x=2


1

firerock_ren 幼苗


场地总面积是32*20=640 平方米,减去草坪面积540平方米,得100平米的小路面积.设小路宽为x,3种情况,1)小路同在长边,2)小路同在短边,3)小路有交叉。
1)2*32*x=100,x=1.5625米
2)2*20*x=100,x=2.5米
3)32x+x(20-x)=100,解方程,x=2,或x=50(舍去)

PS:这道题应该是考核第三...


0