急,求解一道自控根轨迹证明题,急,求解一道自控根轨迹证明题,明天可能会考GH=k*(s+c)/(s+a)(s+b)-c位

急,求解一道自控根轨迹证明题,
急,求解一道自控根轨迹证明题,明天可能会考
GH=k*(s+c)/(s+a)(s+b)
-c位于两个极点-a和-b之外,根轨迹是以-c为圆心,以c到-a,-b之间分离点距离为半径的圆或圆的部分
要求证明:是不是圆,为什么是圆?
aq8j 1年前 已收到1个回答 举报

本年度最优秀oo 幼苗


设GH=m>0, a,b,c为实数 则 m(s+c)^2+m(a+b-2c)(s+c)+m(a-c)(b-c)=k(s+c)
m(s+c)^2+(ma+mb-2mc-k)(s+c)+m(a-c)(b-c)=0
判别式=[m(a-c)+m(b-c)-k}^2-4m^2(a-c)(b-c) =……
两根为虚根时, 满足 (s+c)(s共轭+c)=|s+c|^2 =(a-c)(b-c)>0
所以 根轨迹是以-c为圆心,以c到-a,-b之间分离点距离为半径的圆或圆的部分

1年前 追问

6

aq8j 举报

没太看懂,老师说过要用辐角条件或相角条件好像,您会么,要是解答得出我就给你分

举报 本年度最优秀oo

a,b,c是实数吗?还是复数?如果是实数 ,解答就没问题 ,如果是复数 ,就不会了 ,对你不起!