某工地要用30吨混凝土 水泥占 四分之一 黄沙12吨 其余的是石子 水泥黄沙石子重量的比是

白居易560401 1年前 已收到1个回答 举报

manado 幼苗


不考虑混凝土用水量的话
配置了30吨混凝土,那么就有水泥30*1/4=7.5吨 黄沙=12吨 石子=30-12-7.5=10.5吨
它们的比例为:7.5:12:10.2 质量比为:
这个比例不合适吧,拌出来混凝土肯定不合格的


4