数学题:据报道,某地区从1995年底开始,每年增加的沙漠面积几乎相同,1998年该地区沙漠面积

数学题:据报道,某地区从1995年底开始,每年增加的沙漠面积几乎相同,1998年该地区沙漠面积
据报道,某地区从1995年底开始,每年增加的沙漠面积几乎相同,1998年该地区沙漠面积约100.6万公顷,2001年扩展到101.2万公顷,如果不进行有效的zhili,估计到2020年该地区的沙漠面积
杨知著 1年前 已收到3个回答 举报

ww 幼苗


2001-1998=3(年)
101.2-100.6=0.6(公顷)
一年增长:0.6×3=0.2(公顷)
2020-2001=19(年)
0.2×19=3.8(公顷)
3.8+101.2=105(公顷)


2

火儿111 幼苗


2001-1998=3
101.2-100.6=0.6
每年增长:0.6×3=0.2
2020-2001=19
0.2×19=3.8
3.8+101.2=105


2

工264 幼苗


用方程解,很好解


1