18 30 90最小公倍数

wksnidinw 1年前 已收到6个回答 举报

悠闲风人 幼苗


90
利用短除法,三个数有公约数3,短处剩6,1,30,再短处2,剩下3,5,15,这时没有三个数的公约数,那么就两两看,3,15有公约数3,短除剩1,5,5,然而5,5的公约数是5,短处后剩余1,1,1,那么将其共有的和两两有的公约数乘积就是最小公倍数,即3x2x3x5=90.


1

haohaogege 幼苗


90


2

好运福来 果实


90


2

lh184186 幼苗


因为18×5=90;30×3=90,所以,
18 30 90最小公倍数是:90.


2

恋宝贝 幼苗


1、用短除法
2、用观察法:90是18、30、90的倍数,所以90就是这三个数的最小公倍数。


2

sunloverainbow 幼苗


18=2*3*3
30=2*3*5
90=2*3*3*5
最小公倍数为2*3*3*5=90


0