应用题:轮船顺水航行120千米所需的时间和逆水航行100千米所需的时间相同,已知水流速度是每小时4千米,求轮船在静水中的

应用题:轮船顺水航行120千米所需的时间和逆水航行100千米所需的时间相同,已知水流速度是每小时4千米,求轮船在静水中的速度
maiple 1年前 已收到3个回答 举报

yyc222222 幼苗


设轮船在静水中的速度为x千米/时
顺水航行速度=静水中的速度+水流速度=x+4
逆水航行速度=静水中的速度-水流速度=x-4
120/(x+4)=100/(x-4)
100x+400=120x-480
20x=880
x=44
轮船在静水中的速度为44千米/时


9

臥龍飛翔 幼苗


设轮船在静水中的速度为x千米/时
20/(x+4)=100/(x-4)
100x+400=120x-480
20x=880
x=44
答:轮船在静水中的速度为44千米/时 。


2

芹芹爱青菜 幼苗


120/(X+40)=100/(X-40) 解得:20X=8800 X=440


1