一个等腰梯形的上、下底长之和是64厘米,是腰长的4倍,这个梯形的周长是多少厘米?

赵心悦 1年前 已收到4个回答 举报

sky311 幼苗


解题思路:由题意知,这个等腰梯形的上下底之和是腰长的4倍,因此用上下底之和除以4即可得到这个等腰梯形的腰长,再利用梯形的周长=上底+下底+两条腰的长度,据此即可解答.

这个等腰梯形的腰长为:64÷4=16(厘米),
周长为:64+16×2
=64+32
=96(厘米)
答:这个梯形的周长是96厘米.

点评:
本题考点: 梯形的周长.

考点点评: 此题考查梯形的周长公式的灵活应用.关键是先求出腰长,知道等腰梯形的两腰的长度相等.


3

dance康 幼苗


等腰梯形吧?周长96


2

000245 幼苗


楼主我觉得你的问题有点问题。是不是题目上的“等腰三角形”换成“等腰梯形”啊、如果是这样的话 我算出啦 周长是72 cm 因为上下底之和是64cm 而且上下底之和是腰长的4倍 所以 腰长就是 4cm 又是等腰三角形 所以周长是72cm 不知道我的对不对。...


1

大米飯 幼苗


64/4=16=腰长,2个腰,所以2*16+64=C梯形=96
(64/4)*2+64=96


0