贝贝用一根绳子来测量 贝贝用一根绳子来测量课桌的长度,两折来量,绳子比课桌还长0.6米;三折来量,绳子比桌子短0.1米.

贝贝用一根绳子来测量
贝贝用一根绳子来测量课桌的长度,两折来量,绳子比课桌还长0.6米;三折来量,绳子比桌子短0.1米.绳子长多少米?(用方程解)
lwqmyf 1年前 已收到1个回答 举报

小小红薯 幼苗


设桌子长x米.
2 (x+0.6)=3(x-0.1)
x=1.5
(1.5+0.6)×2=4.2(米)


11