贝贝用一根绳子来测量课桌的长度,两折来量,绳子比课桌还长0.6米,三折来量,绳子比桌子短0.1米.

贝贝用一根绳子来测量课桌的长度,两折来量,绳子比课桌还长0.6米,三折来量,绳子比桌子短0.1米.
怎么教一个四年级生,不用方程
无语一夏 1年前 已收到1个回答 举报

朱可 幼苗


由第一个条件可知:绳子比课桌的2倍还长0.6×2=1.2米
由第二个条件可知:绳子比课桌的3倍还短0.1×3=0.3米
单看第二个条件,假如绳子再长0.3米,那么绳子恰好就是课桌的3倍
那么再长0.3米的绳子就比课桌的2倍还长1.2+0.3=1.5米
所以课桌长1.5米
绳子长1.5×3-0.3=4.2米
列式:
课桌长(0.6×2+0.1×3)÷(3-2)=1.5(米)
绳子长1.5×3-0.3=4.2(米) 或1.5×2+1.2=4.2(米)


6