已知三个有理数a,b,c的积是负数,它们的和是正数,当x=|a|/a+|b|/b+|c|/c时,求代数式2013x^19

已知三个有理数a,b,c的积是负数,它们的和是正数,当x=|a|/a+|b|/b+|c|/c时,求代数式2013x^19-2011x+2012的值
圣子沉香 1年前 已收到1个回答 举报

以客之名 幼苗


三个有理数a,b,c的积是负数,它们的和是正数,
所以三个有理数a,b,c只能有一个是负数.
假设a为负数,b,c为正数,
则x=|a|/a+|b|/b+|c|/c=-1+1+1=1
所以2013x^19-2011x+2012
=2013-2011+2012
=2014


9