已知三个有理数a,b,c的积为正数,和为负数,当x=|a|/a+|b|/b+|c|/c时,试求代数式x2011次方-20

已知三个有理数a,b,c的积为正数,和为负数,当x=|a|/a+|b|/b+|c|/c时,试求代数式x2011次方-2008x+2007的值
6994229 1年前 已收到5个回答 举报

h_k_q3106zq1_4c9 花朵


三个有理数a,b,c的积为正数,和为负数
得到a,b,c中有两个是负数,一个是正数
所以x=|a|/a+|b|/b+|c|/c=-1
所以x2011次方-2008x+2007=-1+2008+2007=4016

1年前 追问

5

6994229 举报

你与前一位谁是对的呀,好纠结

举报 h_k_q3106zq1_4c9

哦,那里是-1+2008+2007=4014

bushihuaci 幼苗


a,b,c的积为正数,和为负数-> 有2个负数, 假设a<0, b<0, c>0,

so x = -a/a -b/b +c/c = -1,

so x^2011 -2008x +2007 = -1+2008+2007 = 2007 +2007 = 4014


1

孤独百年13 幼苗


三个有理数a,b,c的积为正数,和为负数,则两数为负,一数为正。设a<0,b<0,c<0。
则x=|a|/a+|b|/b+|c|/c=-1,x2011次方-2008x+2007=-1+2008+2007=4014。


1

81283900 幼苗


答案是-2,因为a,b,c,积为正数,和为负数,所以a,b,c,中两负一正,所以x=-1,把x代入求出解为-1


1

akura168 幼苗


a,b,c的和为负数,所以a,b,c中必然有负数。a,b,c的积为正数,所以a,b,c中负数的个数是2个。
所以|a|/a、|b|/b、|c|/c三个数中,1个是1,两个是-1。所以x=(-1)+(-1)+1=-1
所以x2011次方-2008x+2007=(-1)2011次方-2008×(-1)+2007=(-1)+2008+2007=4014


0