三个有理数a,b,c的积为正数,和为负数,当x=|a|/a+|-b|/b+|c|/c时,求x的19次方-96x+5的值

背后的心 1年前 已收到3个回答 举报

hh00 幼苗


积为正数时有两种情况:
三个全为正
一个正,两个负
如果和为负数,则不可能三个全为正
所以有一个正,两个负
x=-1 (结果只取决于a,b,c的正负)
x的19次方-96x+5=-1+96+5=100


7

cascade123 幼苗


积为正数时有两种情况:
三个全为正
一个正,两个负
如果和为负数,则不可能三个全为正
所以有一个正,两个负
由于x=|a|/a+|-b|/b+|c|/c,即不论a,b,c哪一个取正,结果一样,不妨令a大于0,b,c都小于0,则
|a|/a=1,,|-b|/b=-1,,|c|/c=-1.所以x=-1,那么求x的19次方-96x+5=-1+96+5=10...


2

有谁不是过客53 幼苗


值为-90


0