已知三个有理数a,b,c满足a,b,c<0,且a+b+c>0,当x=a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c时

已知三个有理数a,b,c满足a,b,c<0,且a+b+c>0,当x=a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c时
求代数式X的20次方-12X+2的值
znjkkk 1年前 已收到2个回答 举报

dong11xi 幼苗


x = |a| /a + |b| /b + |c| /c
abc0
则a,b,c中有两个正数,一个负数
∴ x = 1+1+(-1) = 1
x^20 - 12x + 2 = 1 - 12 + 2 = - 9


6

sweetshop 幼苗


是+c还是+c分之c的绝对值


0