方程是(1300-2分之1x)/3分之1=(1200-3分之1x)/2分之1

wulin203 1年前 已收到2个回答 举报

zys913 幼苗


(1300-2分之1x)/3分之1=(1200-3分之1x)/2分之1
3(1300-2分之1x)=2(1200-3分之1x)
3900-2分之3x=2400-3分之2x
6分之9x-6分之4x=3900-2400
6分之5x=1500
5x=9000
x=1800


7

shijian256 幼苗


(1300-2分之1x)/3分之1就等于(1300-2分之1x)乘3,也就是说除以一个数等于乘这个数的倒数,那么(1200-3分之1x)/2分之1就等于(1200-3分之1x)乘2。一步步推就是
(1300-1/2X)*3=(1200-1/3X)*2
1300*3-1/2X*3=1200*2-1/3X*2
3900-3/2X=2400-2/3X
3900-2400=...


1