谁能帮我解一道题目月工资 职工人数900-1000 21000-1100 41100-1200 61200-1300 1

谁能帮我解一道题目
月工资 职工人数
900-1000 2
1000-1100 4
1100-1200 6
1200-1300 12
1300-1400 6
1400-1500 5
合计 35
计算算术平均数,方差和标准差系数
知我星 1年前 已收到2个回答 举报

呆米177 幼苗


1000*2+1100*4+1200*6+1300*12+1400*6+1500*5=45100
900*2+1000*4+1100*6+1200*12+1300*6+1400*5=41600
45100/35=1288.57142857
41600/35=1188.57142857
1288.57142857-1188.57142857=100


5

xiuwawa2005 幼苗


算术平均数是1188--1288
最基本的方法:钱的总数(41600--45100)除以总人数(35)


2