6分之1加12分之1加20分之1加.加9900分之1简便算法

金鹰软件 1年前 已收到1个回答 举报

风吹八卦 幼苗


1/6=1/(2*3)=1/2-1/3
1/12=1/(3*4)=1/3-1/4
1/6+1/12+1/20+.+1/9900
=1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100
=1/2-1/100
=0.49


9