把54本书分给三个组.甲组的1/2和乙组的1/3以及丙组的1/4相等,甲乙丙三组各得多少本?

Corachen 1年前 已收到1个回答 举报

我在等着谁 春芽


甲组的1 /2和乙组的1 /3及丙组的1 /4相等
甲:乙:丙=2:3:4
54÷(2+3+4)=6(本)
6×2=12(本)
6×3=18(本)
6×4=24(本)
答:甲组分12本,乙组分18本,丙组分24本.
同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~
亲,新的1年开始,祝好事接2连3,心情4季如春,生活5颜6色,7彩缤纷,偶尔8点小财,烦恼抛到9霄云外!


6