已知a,b为锐角,cosa=1/7,cos(a+b)=-11/14,求cosb

zhangcong987 1年前 已收到1个回答 举报

kenny2000 幼苗


∵a,b为锐角,
∴sina=4√3/7,sin(a+b)=5√3/14
∴cosb=cos[(a+b)-a]
=cos(a+b)cosa +sin(a+b)sina
=-11/14 * 1/7 +5√3/14 * 4√3/7
= 1/2


9