1、A、B、C、D为海上四个小岛,其中任何三个不在同一直线上,现要建立三座桥,将这四个岛连接起来,不同的建桥方案共有

1、A、B、C、D为海上四个小岛,其中任何三个不在同一直线上,现要建立三座桥,将这四个岛连接起来,不同的建桥方案共有
2、2002年韩日世界杯参赛球队共32支,现分成8个小组进行单循环赛,决出16强(各组的前2名小组出线),这16个对按照确定的程序进行淘汰赛,决出8强,在决出4强,直到决出冠军、亚军和第三名、第四名,则比赛进行的总场数为
注:请用高二的知识,
1、第一道题又四个选项:A10 B12 C14 D16
2、第二道题又四个选项:A48 B60 C64 D80
到处都是我们的人 1年前 已收到2个回答 举报

sunqian_lxy 幼苗


C(X,Y)表示X取Y的组合.
1.四个岛共可架C(4,2)=6座桥.
6座桥任取三条,共有C(6,3)=20种.
其中,有一个岛没有桥的取法有4种,所以共有20-4=16种建桥方案.
2.循环赛有C(4,2)*8=48场.
淘汰赛没场淘汰一个队,决出冠军需要15场;加上三四名决赛,共有16场.
总场次是64场.


5

刘渊 幼苗


3
C6=6*5*4/3*2*1
因为把四个点两两连接共有6条连线,其中任选3条即可;
2.什么叫单循环?


2