一个三位数,其十位数字比个位数字大一,百位数字又比十位数字大二,另外有一个两位数,其十位数字与三位数的个位数字相同,都可

一个三位数,其十位数字比个位数字大一,百位数字又比十位数字大二,另外有一个两位数,其十位数字与三位数的个位数字相同,都可用a表示,其个位数字比十位数字小三,请把这两个数之积用含a的代数式表示出来,并把此代数式化简,若a=4,把这两个数表示出来.
appleleihua 1年前 已收到2个回答 举报

nbxinfan 春芽


三位数个位数字是a,十位数字是a+1,百位数字是a+3,用代数式表示就是100*(a+3)+10*(a+1)+a=100a+300+10a+10+a=111a+310
两位数十位数字是a,个位数字是a-3,用代数式表示就是10*a+(a-3)=11a-3
两个数的乘积就是(111a+310)*(11a-3)=1221a^2+3410a-333a-930=1221a^2+3077a-930
如果a=4,则三位数111a+310=111*4+310=754
十位数11a-3=11*4-3=41


4

花痴大少 幼苗


三位数个位数字是a,十位数字是a+1,百位数字是a+3,用代数式表示就是100*(a+3)+10*(a+1)+a=100a+300+10a+10+a=111a+310
两位数十位数字是a,个位数字是a-3,用代数式表示就是10*a+(a-3)=11a-3
两个数的乘积就是(111a+310)*(11a-3)
=1221a^2+3410a-333a-930
=1221...


0