2.8g铁与100mL稀硫酸恰好完全反应,反应前后溶液体积的变化忽略不计.试计算:(1)产生的气体在标准状况下

东方小城 1年前 已收到3个回答 举报

爱琴海之旅 春芽


2.8g铁为0.05mol +硫酸生成氢气
氢气也为0.05mol标况下体积为0.05*22.4=1.12L


1

TooPoorToThink 幼苗


2.8/56=0.05mol
0.05*22.4=1.12L


1

原谅是种奢望 幼苗


fe+h2so4=h2+feso4 2.8/56 *22.4=1.12L


0