2.8g 铁与100mL稀硫酸恰好完全反应,反应前后溶液体积的变化忽略不计.求:

2.8g 铁与100mL稀硫酸恰好完全反应,反应前后溶液体积的变化忽略不计.求:
(1)产生的气体在标准状况下的体积.
(2)反应完全后,所得溶液中亚铁离子的物质的量浓度.
(3)稀硫酸的物质的量浓度.
锦衣夜奔 1年前 已收到2个回答 举报

向日葵_tibet 幼苗


解题思路:2.8g铁,其物质的量为[2.8g/56g/mol]=0.05mol,利用Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑及V=nVm、c=[n/V]计算.

2.8g铁,其物质的量为[2.8g/56g/mol]=0.05mol,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
0.05 0.05 0.05 0.05
(1)则产生的气体在标准状况下的体积为0.05mol×22.4L=1.12L,答:产生的气体在标准状况下的体积为1.12L;
(2)所得溶液中亚铁离子的物质的量浓度为[0.05mol/0.1L]=0.5mol/L,答:所得溶液中亚铁离子的物质的量浓度为0.5mol/L;
(3)恰好完全反应,硫酸的物质的量为0.05mol,则稀硫酸的物质的量浓度为[0.05mol/0.1L]=0.5mol/L,答:稀硫酸的物质的量浓度为0.5mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查方程式的计算、物质的量浓度等,注重基础知识的考查,明确反应中各物质的量关系是解答的关键.


9

u2zy 幼苗


Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
反应恰好完全,则 n(H2)=n(Fe)=2.8/56=0.05mol
V(H2)=0.05*22.4=1.12L
c(Fe2+)=0.05/0.1=0.5mol/L
n(H2SO4)=n(Fe)=0.05mol ,c(H2SO4)=0.05/0.1=0.5mol/L


0