某小区里有一个直径是20米的圆形水池,现在要沿着水池周围铺设一圈2米宽的石子小路,这条小路的面积是...

某小区里有一个直径是20米的圆形水池,现在要沿着水池周围铺设一圈2米宽的石子小路,这条小路的面积是...
某小区里有一个直径是20米的圆形水池,现在要沿着水池周围铺设一圈2米宽的石子小路,这条小路的面积是多少平方米?
ZZLZJ石头 1年前 已收到6个回答 举报

chaoqin 幼苗


圆形水池,半径=20/2=10米
小路的面积=12*12*3.14-10*10*3.14=44*3.14=138.16平方米


11

arkey 幼苗


圆形水池面积=3.14*(20/2)^2=314平方米
现在要沿着水池周围铺设一圈2米宽的石子小路
则外围面积=3.14*(20/2+2)^2=452.16平方米
则 这条小路的面积是452.16-314=138.16平方米


3

兰令 幼苗


138.16


3

dong龙 幼苗


两个圆圈面积相减,直径24米的面积减去直径20米的,就是小路面积


2

本人很yy 幼苗


小圆半径为20/2=10米
大圆半径为10+2=12米
环形的面积等于大圆面积-小圆面积,即
π(R1^2-R2^2)
=144π-100π=44π
=138.23平方米


2

我帮dddd你 幼苗


3.14*【20-(20-2)】=6.28


1