足够长的水平传送带始终以速度v匀速运动.某时刻放上一个小物体,质量为m,初速大小也是v,但方向与传动带的运动方向相反.最

足够长的水平传送带始终以速度v匀速运动.某时刻放上一个小物体,质量为m,初速大小也是v,但方向与传动带的运动方向相反.最后小物体的速度与传送带相同.在小物体与传送带间有相对运动的过程中,滑动摩擦力对小物体做的功为W,小物体与传送带间摩擦生热为Q.Q如何解得?
解得Q时列出得动能定理方程是什么。
buman2006 1年前 已收到3个回答 举报

cici2112988 春芽


依据动能定理,以皮带为参照物,摩擦力做负功,w=-fs=0.5m×(0-4v^2)=-0.5mv^2,也是物块相对皮带而言,损失的动能的多少,即q内能增量

1年前 追问

9

buman2006 举报

-fs=-1/2mv2

缘来是狼 幼苗


W总=mv-(-vm)+Q=2mv+Q,Q是摩擦生热(直接考虑能量守恒就好办了)


1

绞nn衣钵 幼苗


算摩擦的热能就是摩擦力乘上相对位移就行啦,这道题你可以把传送带看做参考系,那么小物块的初速度就是2V,末速度是0,这样容易算得相对位移。


1